Programación del Cosquín Rock 2014

UnicoH te adelanta la programación o grilla para esta próxima edición del festival de rock 2014.

Cosquín Rock 2014 se llevará a cabo, igual que el año pasado en el aeródromo de Santa María de Punilla, los días 1, 2 y 3 de marzo (Feriado de Carnaval)

Entre los destacados se encuentran Charly Garcia que abrirá el show, Skay, Calle 13, León Gieco entre otros.

Habrá 3 escenarios en simultáneo u otras sorpresas extras como Fuerza Bruta, Fabio Posca y otras sorpresas.

Cosquín y Santa María de Punilla se preparan para recibir a un gran número de turistas que visitan la ciudad tanto para el Cosquín Rock, en marzo, como para el ya tradicional y el más importante festival nacional del folklore en el mes de enero con sus lunas coscoínas.

Alojamientos para el Cosquín Rock 2014

Cosquín presenta una variada oferta de hotelería, cabañas, campings y casas en alquiler. Algunos recomendados para el Cosquín Rock 2014: Alojamientos en Cosquín. También, entrando a www.unicoh.com.ar, usted podrá buscar de forma fácil y rápida alojamiento en localidades cercanas, La Falda, La Cumbre, Casa Grande, Huerta Grande, etc.

Precios de las Entradas: El costo de las entradas hasta el día de hoy 13/12 se vendían a $650 pesos los tres días, y además incluía una remera de regalo.

Las entradas las podrás comprar en Edén (Obispo Trejo 15, Patio Olmos y edenentradas.com.ar) y los locales de Autoentrada.

Programación Cosquín Rock 2014

Sábado 1 de Marzo

Escenario principal

  • Charly García y la Orquesta Kashmir
  • Skay Beilinson
  • IKV
  • León Gieco con Agarrate Catalina
  • Iván Noble
  • Banda de Turistas
  • El Kuelgue
  • De la gran Piñata
  • La Armada Cósmica
  • Cirse.

Temático

  • La 25
  • Gardelitos
  • El Bordo
  • La Beriso
  • Cielo Razzo
  • Ojos Locos
  • Culpables de este Sentimiento
  • Pista 2
  • Viejo Motor y bandas a confirmar.

Hangar

  • The Chicken Faces
  • Cocaleros
  • The Tristes
  • Anticasper
  • Planeador V
  • Segundo Nova
  • Numeral y Toque de Queda, entre otros grupos.

Domingo 2 de marzo

Escenario principal

  • Las Pelotas
  • Las Pastillas del Abuelo
  • Calle 13
  • Catupecu Machu
  • Carajo
  • Eruca Sativa
  • Jauría
  • Infierno 18
  • Inazulina
  • Astenia, Jotes.

Temático heavy

  • Almafuerte
  • Angra
  • Horcas
  • Viticus
  • Rowek
  • Hellion
  • Lethal
  • Hammer
  • Plan 4
  • Mastifal
  • Wakil.

Hangar

  • Anima
  • La Terca
  • Coalission
  • Kainoas
  • La Condesa
  • Reinxident
  • Certera
  • Dhak
  • Harpoon
  • Lobrega
  • Vorax
  • Helker
  • KZ4!
  • Renacer.

Lunes 3 de marzo

Escenario principal

  • Ciro y Los Persas
  • Babasónicos
  • La Vela Puerca
  • Guasones
  • Salta La Banca
  • La Que Faltaba
  • Raly Barrionuevo
  • Juan Terrenal
  • Pezones Cardoso
  • 4 al Hilo.

Temático reggae

  • Nonpalidece
  • Dread Mar I
  • Zona Ganjah
  • Dancing Mood
  • Alborosie
  • Kameleba
  • Resistencia Suburbana
  • Un Rojo Reggae Band
  • Ron Damón y otros.

Hangar

  • Voranima
  • Nokzul
  • Sucio Bastardo, Exagorth, Hodfud, Coalission, Kainoas, La Condesa, Reinxident y otras bandas.

 

 

Esta entrada fue publicada en Cosquín, Punilla y etiquetada , , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>